09.03.2012

Joy Division 03/03/2012


Такого поворота события я совсем не ожидал. У меня даже и мысли не возникало, что мне когда-нибудь посчастливится стоять в первом ряду и слушать живьем песни Joy Division.

И это случилось благодаря Питеру Хуку (бас-гитаристу и автору большинства композиций Joy Division). Он порадовал всех поклонников группы создав проект "The Light" и программу "A Joy Division Celebration" с которой сейчас гастролирует по всему миру. В состав "The Light" входит собственно сам Peter Hook (вокал, бас), его сын Jack Bates (бас), Paul Kehoe (ударные), Nat Wason (гитара) и Andy Poole (клавиши).

До последнего момента я был уверен, что это будет просто очередная кавер-группа, которая возродилась непонятно для чего, но после того как Питер Хук вышел на сцену и начались первые аккорды песни "No Love Lost" все окунулись в настоящую атмосферу Манчестера 70-х годов. Это был взрыв мозга. Забитый до отказа клуб ходил ходуном от вибраций баса. 
Очень порадовало как Хук пел без всякого подражания манере Йена Кертиса, но очень аккуратно и ответственно. Группа играла качественно, мощно и величественно. И то что на месте вокалиста стоял именно бас гитарист, настоящая частица Joy Division, было более чем логично. За столько лет их музыка нисколько не постарела, а наоборот даже звучала свежо. 

Самой грустной песней была "Decades"... особенно когда Хук под конец удалился в гримерную и три минуты Джек, Пол и Нэт просто всех пробирали звуком до костей... очень запомнилась она.
Ну а напоследок было самое сладкое - "Love Will Tear Us Apart".
И конечно все дружно сошли с ума =)
В Петербурге они исполнили весь первый альбом "Unknown Pleasures" и пару песен из второго "Closer".

Сила и величие музыки Joy Division по-прежнему яростно настоящая.
Удивительный концерт по атмосфере и по энергетике.
В "фейсбуке" ждала приятная новость: "Thank you to everybody who came to the two great shows in Russia, we will be back!".


В конце концерта мы забрали себе Setlist и конечно куда бы мы ушли без фото и автографов... =)

Спасибо большое Peter Hook!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий